Gagnantes de la bourse d'études de 2018 du SEAC

De gauche à droite : Virginia Vaillancourt, présidente nationale, qui remet un chèque à Erin, Erin Shaw, récipiendaire d'une bourse d'études du SEAC, et Pamela Shaw, la mère de Erin.

De gauche à droite : Michelle Bradley, vice-présidente régionale, région de l'Atlantique qui remet un chèque à Lauren, Lauren O'Brien, récipiendaire d'une bourse d'études du SEAC.

 

De gauche à droite : Michelle Bradley, vice-présidente régionale, région de l'Atlantique qui remet un chèque à Mackenzie, Mackenzie Butt, récipiendaire d'une bourse d'études du SEAC.

 

 

Le comité national de sélection de la bourse d’études du SEAC a mis fin à ses délibérations et a fait part de sa décision.

Nous adressons nos félicitations à Erin Shaw, Lauryn O'Brien et Mackenzie Butt qui ont été déclarés les gagnantes pour l'an 2018. La mère d'Erin, Pamela travaille au Centre Deer Lodge à Winnipeg et est membre de la section locale 50022 du SEAC. La mère de Lauryn, travail à Halifax et est membre de la section locale 80004. La mère de Mackenzie travail également à Halifax et est aussi membre de la section locale 80004.

Le comité a souligné les grandes qualités de chaque candidat(e)s et les félicite toutes et tous pour leurs importantes réalisations. Au nom des dirigeant(e)s de l’Exécutif national et de tous les membres du SEAC, je désire remercier les dirigeant(e)s et les membres dont la participation permet de continuer à accorder la bourse d’études de l’Élément.

Gagnant(e)s de la bourse d'études du SEAC

1973   Janice M. Coleman, Saskatoon (SK)
1974   Kathleen I. MacLaughlan, Calgary (AB)
1975   Carole L. Connolly, Ottawa Head Office (ON)
1976   Marta Shepertycky, Deer Lodge Centre (MB)
1977   Marty Eugene Bince, Edmonton (AB)
1978   Chantal Capistran, Hôpital Ste-Anne (Qc)
1979   Monica E. Wilkes, Toronto,Local 00016 (ON)
1980   Judith Childs, Toronto, Local 00016 (ON)
1981   Valerie C. McGee, Saskatoon (SK)
1982   Guylaine Charlebois, Hôpital Ste-Anne (Qc)
1983   Christine Bourgeau, North Bay (ON)
1984   Lisa Duggan, Camp Hill Hospital (N.-É.)
1985   Dean A. Laughren, Winnipeg (MB.)
1986   Ernest L. Collis, St.John's (T.-N.)
1987   Kimberley A. Marshall, St.John's (T.-N.)
1988   Lana Marie White, Edmonton (Alb.)
1989   Leanna Warman, Penticton (C.-B.)
1990   Shane Jones, Saskatoon (SK)
1991   Johanne Lapointe, Montréal (Qc)
1992   Bonnie Martens, Saskatoon (SK)
1993   Andrea Aucoin, Sydney (N.-É.)
1994   Annie Cousineau, Gatineau (Qc)
1995   Joshua Rousseau, Ottawa (ON)
1996   Trevor L. Stoesz, Saskatoon D.O. (SK)
1997   Delaine Barth, Winnipeg (Man.)
1998   Cynthia Dennis, Cornwall (ON) 
1999   Marilou Bourque, Lachine (Qc)
2000   Karine Cousineau, Gatineau (Qc)
2001   Laurence Larocque-Amiot, St-Timothée (Qc)
2002   Marion Warnica (ON)
2003   Geneviève Arseneault, Balmoral (N.-B)
2003   Anne-Sara Larocque-Amiot, St.Timothée (Qc)
2004   Caelin Robinson, Regina (SK)
2004   Jennifer Billett, Regina (SK)
2005   Jamie Ray, Ottawa (ON)
2005   James Johnston, Charlottetown  (Î.-P.-É) 
2006   Breagh Kennedy, Halifax (N.-É.)
2006   William Wallace, Saskatoon (SK)
2007   Carole Perry, Charlottetown  (Î.-P.-É)
2007   Jonathan Goguen-Manning, Halifax (N.-É.)
2008   Melanie Johnston, Charlottetown (Î.-P.-E.)
2008   Jessica Pinkham, Charlottetown (Î.-P.-E.)
2008   Jillian Lacey, Charlottetown (Î.-P.-E.)
2009   Ashley Arsenault, Charlottetown  (Î.-P.-É.)
2009   Reid Ling, Charlottetown  (Î.-P.-É.)
2010   Katelyn Dewey, Charltottetown  (Î.-P.-É.)
2010   Zachary Hudson, Windsor (ON)
2011   Courtney Francis, Charltottetown (Î.-P.-É.)
2011   Katherine Craine, Halifax (N.-É.)
2012   Julienne Lecky, Charlottetown  (Î.-P.-É.)
2012   Kristin Lane, Charlottetown (Î.-P.-É.)
2013   Caitlin Francis, Charlottetown (Î.-P.-É.)
2013   Kristin Montales, Winnipeg (MB)
2013   Elliot Grady, Hamilton (ON)
2014   Jessica Willis
2014   Robert Lalonde
2015   Félix Savoie-White
2016   Alicia Cooper
2016   Matthew MacDonald

2017   Alicia Walsh
2017   Olivia Corrigan
2018   Erin Shaw
2018   Lauryn O'Brien
2018   Mackenzie Butt